x_67964055.jpg

Во время царизма и в начальный период Советской власти администрация села Гагшор подчинялась Воронцовской волости Пыёлдина, а затем Палаузскому сельсовету. Село наше старинное, образовалось в 1678 – 1704 г. В 1707 году было 3 жилых двора и 4 пустующих. Первые жители - Фёдор Антонович Карманов, Мартемья Кононович Колипов, Матвей Феофанович Парфёнов, Степан Никонорович Попов.

В 1747 году проживало 8 мужчин.

В 1859 году было 18 дворов, проживало – 145 человек ( 77 – мужчин, 68 – женщин). Население росло и в 1888 году – церковно – приходская школа II ступени, размещалась в частных домах. Первый учитель – Самуил Артемьевич Карманов.

В 1916 году - 65 дворов (336 человек).

В 1926 году – 89 дворов (348 человек), заложен фундамент под новую школу и в 1929 году школа приняла своих учеников. Учителя первые – Николай Павлович и Наталья Васильевна Кармановы (супруги).

30-е годы: образовался Гагшорский мехлесопункт возле р. Джуджыс. Коллективизация. Организовался в с. Гагшор 2 колхоза – пред. Василиск Колипов и Дмитрий Карманов. Но вскоре поняли и образовали 1 колхоз «Красный октябрь». В Ниашоре колхоз «Сталинец» - 252 двора и 608 человек населения, спецпоселенцев.

В начале 30-х годов, на основании похозяйственных книг насчитывалось в селе до 600 человек.

За годы гражданской войны и в дни Великого Октября ушли из жизни 14 гагшорцев. 3 гагшорца – Павел Ермолаевич и Лука Иванович Кармановы и Николай Никифорович Колипов защищали Петроград и штурмовали Зимний дворец.

На ВОВ 1941 -1945 г. ушли на фронт 103 человека, 62 не вернулись. В 1967 году возведен обелиск павшим воинам, в 1991 году – возведён новый обелиск павшим воинам.

В 1949 году образовался Гагшорский сельсовет. В 1949 году - ликвидировался Гагшорский мехлесопункт, на его базе образовался Бортомский лесопункт, люди разъехались, переселились в п. Бортом – База. После ликвидации Гагшорского мехлесопункта открылся Гагшорский психоневрологический интернат, строились новые корпуса, дома, прачечные, медпункт и т.д., но в 1982 году он закрылся. В течении почти 10 лет занимались выращиванием свиней, ПТУС. В настоящее время все ликвидировалось.

1949 год в п. Ниашор проживает 153 человека и 55 дворов.

1959 год в с. Гагшор – 92 двора, население 266 человек; Ниашор – 31 дворов 99 человек; Джуджыс – 163 двора 183 человека; Нижний Бортом – 66 дворов 169 человек; Вепра – 30 дворов 115 человек; Бортом – База – 182 двора 630 человек. Всего по сельсовету проживало 1462 человека.

1961 год – закрывается школа п. Ниашор, в 1964 году покинули - последние жители. Прекратил существование ещё один посёлок. На месте посёлка растянулись совхозные поля.

1966 году велось строительство индивидуального жилья и капитальный ремонт в 15 хозяйствах. В села района пришло уличное освещение.

1967 году строительство сельсовета с медпунктом, отделение связи, детского сада.

1970 году строительство 2-х квартирных жилых домов совхоза и сельсовета. 1980г.- медпункта, 1987г. – строительство коровника в блочном исполнении. За последние 15 лет, с 1983 года построено 10 новых совхозных домов. Приобретено 3 дома для молодых специалистов и работников совхоза. Жителями села построено 8 домов, капитально отремонтировано – 10 домов.

1991 году пришла в село асфальтированная дорога.

Сегодня на территории администрации сельского поселения «Гагшор» функционируют: КФХ «Возрождение», Бортомский лесопункт, школа-сад с. Гагшор, ОС и АТС с. Гагшор, ФАП с. Гагшор, библиотека с. Гагшор, Д/к с. Гагшор, школа-сад п. Бортом, КПП, клуб-библиотека п. Бортом, ОС И АТС п. Бортом, ПО «Югор» с. Гагшор, КИ «Руслан» п. Бортом.